Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Альт: Ушной клещ у кошек

Ушной клещ у кошек

Иногда выделения в ушках кота — не грязь, а следствие развития патологического процесса, например, деятельности ушного клеща. Избавиться от паразита относительно легко, но в запущенном случае состояние может быть опасным для слуха. Рассказываем, как понять, что у кошки ушной клещ, и как надо действовать.

Иногда выделения в ушках кота — не грязь, а следствие развития патологического процесса, например, деятельности ушного клеща. Избавиться от паразита относительно легко, но в запущенном случае состояние может быть опасным для слуха. Рассказываем, как понять, что у кошки ушной клещ, и как надо действовать.

Что такое ушной клещ?

Ушные клещи — это крошечные восьминогие паразиты из отряда паукообразных и семейства паразитических клещей. Они живут на внутренней поверхности ушных раковин, на коже внутри слуховых каналов, и питаются ушной серой, эпителиальными клетками и кожным жиром. Их жизнедеятельность вызывает сильное раздражение и зуд. Если воспалительный процесс не остановить, он может привести к вторичным инфекциям уха и кожи вокруг.

Эти паразиты распространены у многих плотоядных животных, как диких, так и домашних. Но, например, ушной клещ у кошек встречается чаще, чем у собак.

Самый распространенный из ушных клещей — Otodectes cynotis, поэтому заражение называют отодектозом, или ушной чесоткой. Взрослая особь живет около 2 месяцев, она быстро размножается. Яйца вылупляются всего за 4 дня, а через 3 недели паразит уже готов к размножению.

Клеща в ухе не всегда увидишь невооруженным глазом, но в увеличительное устройство можно разглядеть светлых подвижных существ.

Как кошка может заразиться?

Альт: Заражение ушным клещом

Этот паразит не может прыгать или летать, но очень активно ползает. Он передается:

— от одного животного к другому, обычно через тесный физический контакт;

— из окружающей среды, например, в домашних условиях — от лежанок, игрушек, инструментов ухода, например, расчесок и чесалок, которыми пользовался зараженный питомец.

Любая кошка может подхватить ушного клеща, но чаще так происходит с котятами. Паразит первоначально может попасть на любое место на теле, но его цель — ухо. Это идеальное убежище для клеща: кошке трудно полноценно очищать ушки.

Симптомы и признаки

Альт: Симптомы заражения ушным клещом

Клещ вызывает зуд в ушах животного. Это часто приводит к тому, что у питомца появляются определенные признаки — и внешние, и в поведении.

  • Кот сильно трясет головой. Так он пытается избавиться от помехи в ухе. Кожу раздражает и само шевеление клещей, и продукты их жизнедеятельности — экскременты.
  • В ушной раковине и наружном слуховом проходе видны загрязнения, похожие на влажную или высохшую кофейную гущу. Это смесь ушной серы и выделений клещей.
  • Шерсть вокруг ушей редеет. Кот расчесывает кожу и сильно травмирует волосяные луковицы.
  • Кошка часто чешет уши и прижимает их. Интенсивный зуд, вероятно, также вызван ощущением экскрементов клещей внутри уха и на коже.
  • Уши красные и воспаленные, выделения более обильные. Это признаки раздражения и воспалительного процесса.
  • На теле появляется множество царапин. Ушные клещи обычно живут в ушах, но могут передвигаться и по остальным частям тела, вызывая раздражение и побуждая кошку расчесывать себя.

Важно: причиной раздражения в ухе у кошки могут быть и аллергическая реакция или бактериальная инфекция. Их симптомы иногда похожи на заражение ушным клещом, поэтому крайне важно, чтобы отодектоз у кошек диагностировал ветеринарный врач.

Человек — не самая комфортная среда для такого паразита. Но у владельцев кошек с ушным клещом в некоторых случаях могут развиваться сыпь на коже и кратковременный зуд. Кроме того, человек может быть случайным переносчиком. Например, погладил уличную кошку — и принес паразитов на одежде в дом.

Диагностика ушного клеща

Альт: Диагностика ушного клеща

Если заметили симптомы заражения ушным клещом, без промедления обратитесь в ветеринарную клинику. Неправильное лечение может быть не только бесполезным, но и опасным для здоровья.

Ветеринарный врач осмотрит питомца, чтобы решить, страдает ли кошка от:

— ушного клеща;

— бактериальной или дрожжевой инфекции уха.

Если вовремя не предпринять меры, паразит может распространиться на среднее и внутреннее ухо и повредить барабанную перепонку. А инфекция попадет глубже и может оказать еще более пагубное влияние на здоровье: привести к потере не только слуха, но и возможности ориентироваться, ведь ухо — еще и орган равновесия.

Кроме того, на уязвимой коже могут «хозяйничать» другие патогены — стафилококк или грибы.

Важно облегчить состояние питомца, чтобы он не расчесывал кожу: так в ранки может попасть инфекция. В некоторых случаях коты так раздирают ухо, что требуется помощь хирурга.

Альт: Обследование ушей кошки

Специалист проведет:

  • Осмотр ушей. Ветеринарный врач может использовать похожий на фонарик инструмент отоскоп, он позволяет заглянуть вглубь уха;
  • Исследование мазка из ушей под микроскопом. Подтвердить диагноз необходимо, чтобы отличить ушных клещей от других инфекций уха.

Лечение ушного клеща

Альт: Лечение ушного клеща

Поскольку такого рода заражения довольно распространены, а в ветеринарных аптеках есть безрецептурные препараты, владельцы часто сами ищут информацию о том, как избавиться от ушных клещей у кошек. Но в домашних условиях качественная диагностика невозможна. Даже если угадать диагноз, самостоятельное лечение отодектоза часто менее эффективно или требует более длительного времени по сравнению с терапией, назначенной специалистом.

Пятигорец Мария Пятигорец Мария
Специализация Ветеринарный врач-терапевт, экзотолог.
Образование КФУ им. Вернадского.
Опыт работы Ежегодный участник ветеринарных конференций, как очных, так и онлайн.

Лечение обычно начинается с тщательной чистки ушей кошки. Чтобы лекарство работало эффективнее и быстрее, необходимо удалить загрязнения. Лучше, чтобы уши котику почистил профессионал уже после постановки диагноза. Владелец может неправильными действиями «смазать» клиническую картину.

Ветеринар скажет, чем лечить ушного клеща у кошек. Препараты бывают:

— местного действия;

— пероральные;

 — системные, то есть воздействующие на многие органы и системы организма.

Нельзя лечить болезнь народными средствами. Они могут ухудшить ситуацию, а если и избавят от клещей, то не от их яиц. Из них вылупятся новые паразиты и проблема вернется.

Обычно ветеринарный врач назначает комплексное лечение:

  • Капли на холку, в уши, а также мази. Действующие средства этих препаратов убивают паразитов.
  • Препараты, которые помогают успокоить боль и снять воспаление.
  • Спреи для обработки шерсти и наружных поверхностей.

Также ветеринарный врач порекомендует средства для последующей чистки ушей. Нельзя использовать для этого ватную палочку — она может протолкнуть инфекцию глубже в ухо.

Некоторые лекарства требуют более долгого приема, но они могут снять воспаление и вылечить вторичные бактериальные или дрожжевые инфекции.

Чтобы ограничить расчесывание ушей, специалист может посоветовать ношение защитного пластикового воротника на период активного зуда.

Четко следуйте назначениям ветеринарного врача. Никогда не прерывайте терапию раньше срока, даже если питомец кажется выздоровевшим. При неоконченном курсе лечения могут остаться самые живучие паразиты и принести более сильное потомство, с которым будет труднее справиться.

Предотвращение повторной инфекции

Альт: Предотвращение повторной инфекции

Заразиться ушным клещом может, к сожалению, даже самая ухоженная домашняя кошечка. Важно обнаружить проблему на ранней стадии, тогда справиться будет гораздо легче.

  • Регулярно проверяйте уши кота. Они должны быть чистыми и без обильных выделений.
  • Посещайте с питомцем ветеринара. Он может обратить внимание на симптомы, которые незаметны неспециалисту.
  • Содержите в чистоте лежанку и игрушки кота. Яйца клеща способны выживать без носителя в течение нескольких месяцев.
  • Следите за поведением кошки, чтобы быстро распознать признаки возможного заражения.

Опыт эксперта WHISKAS®. Если у питомца диагностирован ушной клещ, борьба с этим паразитом должна быть комплексной. По своему опыту знаю, что самое эффективное лечение может не сработать, если не приняты все меры. Например, если в доме есть и другие питомцы, необходимо лечить от отодектоза и их, даже если ушки кажутся чистыми. Проводите терапию одновременно, чтобы не дать паразитам шанс перебраться на другое животное. И, конечно, обращайте внимание на изменения в поведении питомцев — этот признак должен насторожить еще до появления явных симптомов. 

Сергеева Полина Сергеева Полина
Специализация Ветеринарный врач репродуктолог-неонатолог, хирург.
Образование ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
Опыт работы Основатель и руководитель питомника собак «Соулсберри’с» с 2013 года.
 

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже