Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошки уходят из дома

Почему кошки уходят из дома

Кошкам, живущим со своими хозяевами в частных домах, позволено выходить на улицу и гулять исключительно по огороженной придомовой территории. Как правило, после таких прогулок они возвращаются домой, чтобы поесть и отдохнуть на любимой лежанке.

Кошкам, живущим со своими хозяевами в частных домах, позволено выходить на улицу и гулять исключительно по огороженной придомовой территории. Как правило, после таких прогулок они возвращаются домой, чтобы поесть и отдохнуть на любимой лежанке.

Что делать, если кошка ушла из дома и не вернулась? Какие причины могут заставить ее внезапно покинуть дом, где о ней заботятся и любят? Надо ли владельцу сразу начинать активные поиски или стоит сначала немного подождать возвращения животного?

Можно ли отпускать кошку на улицу?

Следует помнить, что самовыгул опасен, так как кошка может испугаться или увидеть что-то излишне интересное на улице, убежать и не найти дорогу домой. Более того, улица полна опасностей для домашних любимцев, ведь рядом с домом есть дороги с оживленным движением, другие хищники и множество прочих факторов риска.

Не рекомендуется выпускать кошку на самостоятельные прогулки, однако если вы принимаете решение о выгуле кошки, выпускайте ее на улицу исключительно под собственным наблюдением, если вы уверены в защищенности территории вашего двора и надежности забора. Мы также рекомендуем использовать для таких прогулок шлейку и поводок, чтобы у вас была возможность быстро отвести питомца от потенциальной опасности.

По каким причинам кошки уходят из дома?

Whiskas brand imagery

Почему кошки уходят из дома? Эти животные любознательны, поэтому в стремлении изучить окружающий мир могут стремиться на улицу. Однако это опасно: домашние питомцы в редких случаях самостоятельно находят дорогу домой, поэтому желательно не выпускать их из поля зрения и не разрешать выходить на улицу.

У домашних животных, как и у диких, развит охотничий инстинкт. На вопрос, на сколько кошка может уйти из дома, точного ответа дать нельзя. Все зависит от ситуации. Питомцы обычно гоняются за птицами, охотятся на грызунов, если заметят их на участке. Чувство голода или усталость может заставить их вернуться через несколько часов.

Почему кот уходит из дома?

Whiskas brand imagery

«Бегством» от хозяев сопровождаются периоды половой охоты. С началом весны домашний кот может пытаться выбраться на улицу, чтобы найти «пару».

Половозрелые самки пытаются отправиться на поиски полового партнера периодически, во время течки. Беременные кошки перед родами ищут укромное место в доме или за его пределами – на чердаке или в пристройке.

Иногда кормящая кошка уходит с котятами из дома на ознакомительную «экскурсию» по придомовой территории. Так она обучает потомство, знакомит с окружающей обстановкой.

Может ли кошка уйти из дома, «обидевшись» на хозяина? Домашние питомцы отлично чувствуют эмоциональный фон в семье. Они могут попытаться спрятаться из-за напряженной атмосферы, ссор между членами семьи, которые ее непосредственно не затрагивают. Вызвать тревогу могут и появление нового питомца или новорожденного, гости в доме.

Whiskas brand imagery

Бывает, когда кошка ушла из дома без причины. Так думает владелец, а на самом деле есть ситуации, которые человеку сложно понять. Например, животные, особенно пожилые, могут плохо себя чувствовать и искать укромное место, где их никто не потревожит.

Самовыгул очень опасен для кошек. Если разрешаете питомцу выходить из дома, следите, чтобы он ни в коем случае не ушел за ограду. Лучшим решением будет гулять вместе. Обязательно наденьте на любимца шлейку, ошейник с телефоном и вашим адресом. Если питомец сбежит, его легче будет разыскать.

На сколько кошка может покинуть дом?

Whiskas brand imagery

Известны случаи, когда кошка уходит из дома, а находят ее через несколько лет. Однако таких примеров очень мало. Если питомец сбежал в период половой охоты, он может пропасть на несколько дней или недель, а может и не найти дорогу обратно, поэтому важно подобное не допускать. Если причина не в половой охоте, то отсутствие животного должно насторожить хозяина сразу.

Какие кошки реже всего уходят из дома?

Whiskas brand imagery

Половое влечение заставляет животное забыть об инстинкте самосохранения, отодвигает на второй план чувство голода, дискомфорт «бездомной» жизни. Стерилизованные питомцы лишены такой «мотивации», кроме того, становятся более спокойными, поэтому реже покидают дом.

Если стерилизованная кошка ушла из дома, скорее всего, ее побудило к этому желание побыть в тишине и покое. Спровоцировать побег может громкий шум, домашняя суета, детские крики, внимание незнакомых людей. В такой ситуации нужно ее как можно быстрее найти и вернуть в дом, а также оградить от источников стресса.

Как вести себя хозяину, когда кошка покинула дом?

Whiskas brand imagery

Заводя пушистого питомца, владельцу надо постараться создать для него максимально комфортные и безопасные условия:

  • подберите корм, соответствующий его физиологическим потребностям, вкусовым предпочтениям;
  • приобретите удобную лежанку, приучите к когтеточке;
  • следите за здоровьем животного, для поддержания хорошей физической формы и профилактики заболеваний подберите подходящий рацион;
  • регулярно водите на осмотр к ветеринарному врачу;
  • купите различные игрушки, чтобы у питомца была возможность реализовывать свои животные инстинкты на территории дома;
  • если не планируете потомство, стерилизуйте животное.

Whiskas brand imagery

Если кошка ушла из дома, что делать решайте как можно быстрее. Заметив отсутствие питомца, начинайте поиски сразу. Привлеките всех домочадцев, попросите соседей, чтобы они осмотрели свой участок, хозяйственные постройки.

Проанализируйте ситуацию, чтобы выяснить, не могло ли животное испугаться и спрятаться в доме. Загляните в шкафы, под кровати, в стиральную машину, картонные коробки от бытовой техники, внимательно обследуйте все места, где питомец обычно прячется.

Если на участке животное найти не удалось, увеличьте радиус поиска и осматривайте ближайшие постройки, не забывая звать любимца по кличке. Распечатайте цветное фото кошки, показывайте прохожим. Старайтесь не создавать шума, чтобы еще больше не напугать питомца, если он прячется где-то поблизости.

Параллельно поискам разместите объявления о поиске пропавшего любимца в соцсетях, тематических чатах.

Если животное не убежало далеко, то есть большая вероятность найти его в ближайшее время. Чтобы привлечь «потеряшку», приманите его лакомством, зовите ласковым голосом. По возвращении домой обеспечьте питомцу покой, а когда он успокоится, накормите и окружите заботой.

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже