Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Правильное кормление кошек и котят: советы по рациону

Правильное кормление кошек и котят: советы по рациону

Когда дома появляется кошка или кот, у хозяев возникает много вопросов: как ухаживать за животным, как обустроить для него место для игр, но самое главное — как и чем его кормить. В нашей статье мы расскажем, как составить правильный рацион для кошки, и что стоит учесть при выборе корма.

Выбирайте готовые корма

Можно ли кормить кошку домашней едой или стоит отдать предпочтение готовым кормам? Ветеринарные врачи и специалисты по питанию кошек рекомендуют выбирать второе — у готовых кормов есть ряд важных преимуществ по сравнению с человеческой едой.

  • Cбалансированность, или полнорационность. Сбалансированный корм содержит все необходимые животному питательные вещества в научно обоснованном количестве. Если кошка ест домашнюю пищу, мы не можем быть уверены, что количество потребляемых витаминов и минералов соответствует необходимым нормам. Если на упаковке готового корма есть надпись «Полнорационный корм» или «Сбалансированный рацион», значит в корме есть всё, что нужно животному.
  • Готовые корма менее жирные и соленые, чем еда «со стола». У животных норма потребления соли в несколько раз меньше, чем у человека, а значит еда, которой питается человек, кошке не подходит.

Сочетайте сухой и влажный корм

Оказавшись перед полками готового корма, легко растеряться — какой выбрать? Сухой или влажный? Чтобы обеспечить кошке правильное питание, рекомендуется ежедневно кормить ее сухим и влажным кормом. И сухой, и влажный корм — сбалансированые и полнорационные, но у каждого из этих типов корма есть специфические особенности. Именно поэтому их советуют сочетать.

Плюсы сухого корма:

  • Сухой корм чистит зубы. Если животное ежедневно ест сухой корм, то риск развития зубного камня и образования зубного налета снижается.
  • В сухом корме содержится больше клетчатки, необходимой для правильного пищеварения.

Плюсы влажного корма:

  • Во влажном корме содержится больше влаги. Этот вид корма нужно включать в рацион для профилактики мочекаменной болезни.
  • Влажный корм менее калорийный. Как правило, домашние кошки мало двигаются и могут набирать вес. Чтобы этого не происходило, влажный корм не стоит исключать из рациона.

Совет: Как сочетать сухой и влажный корм? Утром и вечером кошке можно предложить, например, пауч с влажным кормом, а на день оставить в миску с сухим кормом.

Подбирайте питание по возрасту

Потребности кошек в питательных веществах меняются в течение жизни. Именно поэтому корм нужно подбирать в соответствии с возрастом кошки.

  • Питание котят (возраст до 1 года)
    Котенок активно растет и развивается, поэтому ему нужно значительно больше белка и больше калорий, чем взрослой кошке. Кроме того, котенку нужен корм с особым уровнем содержания минералов, прежде всего кальция и фосфора — всё это необходимо для развития скелета и зубов. Корм для котенка учитывает эти потребности — он содержит больше белка и калорий и отличается особым балансом минералов.
    Котенок растет, и объем корма, который он съедает в сутки, должен постепенно увеличиваться. Как именно?
    2-3 месяца
    В этом возрасте котенок должен потреблять примерно 215 ккал ежедневно. Чтобы обеспечить такой калораж, давайте ему 1,5-2 упаковки влажного и 15-20 г сухого корма в сутки.
    4-5 месяцев
    Объем потребляемых котенком калорий должен возрасти до 260 ккал в сутки. Теперь ежедневно ваш питомец будет съедать 2,5 упаковки влажного и 20 г сухого корма.
    6-9 месяцев
    В этот период котенку требуется уже 290 ккал в сутки. 2,5 упаковки влажного и 25 г сухого корма помогут восполнить эту потребность.
    10-12 месяцев
    Потребность в калориях возрастает совсем незначительно — до 295 ккал в сутки. Продолжайте давать котенку 2,5 упаковки влажно и 25 г сухого корма.
  • Питание взрослой кошки (от 1 года до 7 лет)
    В корме повышенной калорийности взрослая кошка не нуждается, так как в этом возрасте уже перестает расти. Взрослой кошке нужен сбалансированный корм с оптимальным количеством минералов для поддержания обмена веществ.
  • Питание пожилой кошки (старше 7 лет)
    У пожилых кошек с возрастом замедляется обмен веществ и может снижаться иммунитет. Чтобы его поддержать, в корм для пожилых кошек добавляется больше антиоксидантов, в частности, витамина E. Пожилым кошкам также требуется больше минералов (меди, цинка), чем кошкам до 7 лет. Корм для пожилых кошек отличается особым витаминно-минеральным балансом, содержит больше антиоксидантов для продления молодости.

Учитывайте индивидуальные особенности кошки

При выборе корма стоит учитывать, кастрирована ваша кошка или нет. У кастрированных котов и стерилизованных кошек меняется обмен веществ, а значит и корм для них должен быть другим по составу — особенно сухой корм.

Сухой корм для стерилизованных кошек отличатся от обычного:

  • В сухом корме для стерилизованных кошек меньше калорий. Дело в том, что кастрированное или стерилизованное животное может набрать лишний вес, поэтому корм для него должен быть менее калорийным.
  • Сухой корм для стерилизованных кошек должен содержать особый баланс минералов для дополнительной профилактики мочекаменной болезни. Риск развития этого заболевания у кошек с возрастом возрастает.

Кормить стерилизованную кошку стоит и влажным, и сухим кормом. Сухой корм лучше выбирать специализированный, а вот влажный может быть любым — он сам по себе помогает в профилактике мочекаменной болезни.

Кормите кошку разнообразно

Со временем кошке может надоесть даже ее любимый корм, поэтому питание кошки должно быть разнообразным. Поэтому Whiskas® стремится предлагать большой выбор кормов.

Среди сухих кормов Whiskas® можно выбрать варианты с курицей, говядиной, рыбой. Линейка влажных кормов отличается не только разнообразием вкусов (говядина, индейка, кролик, форель), но и обилием текстур: кусочки в рагу, кусочки в желе, паштет, филе. А побаловать свою любимицу можно специальными лакомствами — подушечками с нежной начинкой.

Кошка склонна к поиску нового — это заложено в ее природе. Поэтому в ее рационе рекомендуется чередовать корма разных текстур и вкусов. Обращайте внимание на то, что любит ваша кошка, и предлагайте ей разные продукты, а Whiskas® поможет обеспечить это разнообразие.

10 Апреля 2019г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже