Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Почему кошки приносят «добычу» домой?

Почему кошки приносят «добычу» домой?

Почему кошки приносят «добычу» домой?

 

Охотничий инстинкт

Кошки были одомашнены более 10 тысяч лет назад. За это время значительным образом поменялись их пищевые привычки – у них больше нет жизненно важной потребности в сыром мясе. Сильно изменилось и поведение кошек – агрессия во многом сменилась мирное свободолюбие. Однако охотничий инстинкт по-прежнему заложен во многих наших пушистых питомцах на генетическом уровне. Это не означает, что кошке необходимо выследить, свою добычу для пропитания. Скорее, ей нравится сам факт получения трофея в виде мыши, птицы.
Поддерживать охотничий инстинкт также помогут различные игрушки для Вашего питомца.

Зачем кошка приносит мышей в дом?

Для большинства хозяев удивительным и мало приятным фактом является не “охота”, а то, что кошка приносит мышей в дом. В это сложно поверить, но на самом деле, такое поведение может свидетельствовать о проявлении заботы о своих владельцах. У кошек-самок часто срабатывает материнский инстинкт. Поэтому кошки приносят добычу нам для “пропитания”, считая, что мы сами не способны отловить для себя “еду” (и в этом они правы!). Кроме того, когда охотник возвращается с охоты, он всегда гордо несет свою добычу. В этом плане кошки мало отличаются от людей – им тоже нужно хоть как-то продемонстрировать свои успехи.

Whiskas brand imagery

Что делать, если кошка принесла мышь? 

Прежде всего, не нужно ругать за это кошку. Как мы уже выяснила, она действовала исключительно с благими, по ее мнению, целями. Самое лучшее, что можно сделать – погладить кошку, а потом закопать “подарок” на улице, продезинфицировав квартиру. Важно, чтобы ваша питомица не видела, как вы избавляетесь от принесенной добычи. В противном случае, вы рискуете ее сильно обидеть. К сожалению, вы также вряд ли сможете устранить охотничий инстинкт вашей питомицы – все-таки природа берет свое.

29 Декабря 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже