Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Когда котята начинают ходить?

Когда котята начинают ходить?

Многие впервые встречаются со своими пушистыми питомцами, когда те уже активно бегают. Но узнать о том, как котята из ползающих комочков превращаются в неутомимых исследователей, может быть интересно всем.

Первые дни жизни котенка

Через сколько времени после рождения котята начинают ходить? Вовсе не сразу. Новорожденные котята — совсем беспомощны: у них еще закрыты глазки и прижаты ушки, оттого ориентироваться в пространстве они могут только на запах мамы, к которой они подползают на пузике с помощью передних лап. Осязание у них также хорошо развито: каждый котенок нащупывает «свой» сосок на теле мамы и перебирает лапками вокруг него, тем самым стимулируя выработку материнского молока. Поэтому очень важно, чтобы у мамы-кошки с котятами было отгороженное пространство без опасных предметов, тогда вы сможете быть уверены, что котята всегда находятся в безопасности.

Первый месяц

На 5-10 сутки сенсорные способности у котят повышаются, они начинают разрабатывать передние лапки. Где-то на десятый день у котят открываются глаза, и постепенно они начинают ориентироваться в пространстве. До двадцатого дня сенсорные способности малышей активно развиваются, а слух и зрение помогают пушистому питомцу лучше ориентироваться в пространстве и тверже становиться на лапки. Уверенность приходит в полные 2 недели: котята начинают ходить, пусть и неловко – скорее пытаясь прыгать. Такими упражнениями котята укрепляют мышцы лапок и суставы. С 20-25 дня котенок начинает сам ходить, почти как взрослый.

Как помочь

Whiskas brand imagery

Очень важно, чтобы у котенка были условия для активного двигательного развития. Как только наступает момент, когда котенок начинает исследовать пространство вокруг себя, стоит убрать из зоны его досягаемости все опасности: спутанные провода, острые детали и углы. Повредить первым шагам котенка может и излишне скользкая поверхность пола. Если вы замечаете, что к 25-му дню котенку по-прежнему трудно встать на передние или задние лапки — это повод обратиться к ветеринару. То же самое стоит сделать, если вы обнаружили, что малышу больно наступать на какую-то лапу — возможно, он повредил ее во время игры.

Любопытные от природы, пушистые малыши начнут проводить все больше времени в играх, день за днем совершенствуя свои умения: не успеете оглянуться, как ползающий комочек будет пробегать через всю комнату за считанные секунды на радость домочадцам! 

26 Сентября 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже