Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Общение с кошкой – прекрасный опыт для малыша

Кот и ребенок в доме

Есть множество исследований о пользе кошки для ребенка, и хотя однозначного мнения на этот счет ученые не сформировали, многие родители заводят питомцев, считая, что это как минимум поможет воспитать в ребенке ответственность. Однако как же будут складываться эти отношения? 

Есть множество исследований о пользе кошки для ребенка, и хотя однозначного мнения на этот счет ученые не сформировали, многие родители заводят питомцев, считая, что это как минимум поможет воспитать в ребенке ответственность. Однако как же будут складываться эти отношения?

Как кошки относятся к детям?

Дети и кошки хорошо уживаются вместе

Домашние питомцы – настоящие члены семьи. Людям свойственно персонифицировать питомцев, то есть наделять их человеческими качествами. Мы не только относимся к своей кошке как к человеку, но и трактуем ее поведение с точки зрения человеческой психологии.

Кошки же относятся к нам, как к надежным социальным партнерам, рядом с которыми безопасно. С этой точки зрения дети, в силу их активного поведения и эмоциональности, рассматриваются ими как нарушители стабильности.

Обычно кот проявляет интерес к новорожденному малышу исключительно в ознакомительных целях. По пропорциям они почти равны, поэтому животное вряд ли видит в младенце соперника. Попытки лечь рядом вызваны желанием полежать на теплом месте в кроватке и оставить свой запах.

Конфликты могут возникать с более взрослыми детьми. Как правило, если они нечаянно вторгаются в личное пространство питомца, пытаются взять на руки, погладить, когда кошка не готова к общению. Тем не менее при поддержке взрослых отношения кота и ребенка в доме можно сделать гармоничными.

Учите ребенка бережно относиться к домашнему питомцу

Детям интересно взаимодействовать с сообразительными и экспрессивными животными, которые вызывают у них улыбки и смех. Они считают их равными себе, поэтому зачастую эмоциональная связь с кошками даже сильнее, чем с родителями. Питомцы становятся для них близкими друзьями, и это может помочь в эмоциональном развитии ребенка.

Во взаимоотношениях между членами семьи кошки выступают своеобразным «мостиком» и способствуют улучшению психологического микроклимата. Забавно, но все люди разговаривают со своей кошкой, хотя догадываются, что она не понимает ни одного слова. Иногда такие диалоги помогают разрядить эмоциональное напряжение.

Подготовьте кошку к появлению малыша в доме

Для животного важна стабильность, о которой свидетельствует знакомый запах. Предположим, вы готовитесь к рождению малыша. Кошку надо запустить в детскую комнату и дать возможность обнюхать каждый уголок в ней. Можно потрясти погремушкой, чтобы она свыклась с новым звуком.

После рождения ребенка вам нужно вести себя как можно спокойнее, давая понять питомцу, что в его жизни ничего не изменилось.

Желательно с первых дней знакомства запретить кошке лежать на детской кровати, не оставлять ее наедине с младенцем, но полностью изолировать от него не надо. Питомец – член семьи, ему должно быть позволено делать все то, что он делал раньше.

Пятигорец Мария Пятигорец Мария
Специализация Ветеринарный врач-терапевт, экзотолог.
Образование КФУ им. Вернадского.
Опыт работы Ежегодный участник ветеринарных конференций, как очных, так и онлайн. Практиковать лечение питомцев начала с 2014 года, врачом работает с 2016 года.

Если же вы планируете завести кошку для ребенка, то сперва объясните ему, как правильно вести себя с животным: не навязывать свое внимание, не дергать за хвост и уши и в целом не причинять боль и дискомфорт. Если малыш совсем маленький, будьте рядом во время их общения и следите, чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

Взрослые должны контролировать общение кошки и ребенка

Бытует мнение, что в одной квартире новорожденный и кошка находиться не могут. Его сторонники озвучивают потенциальные опасности, связанные с контактом младенца и животного. Это и заражение паразитами, и аллергия, и угроза травм от острых коготков «ревнивой» кошки. На самом деле какие-либо медицинские проблемы маловероятны. Проблемы с коммуникацией возможны, но они в большей степени являются последствием непонимания поведения животного.

Кот боится ребенка

То, что для вас – радостное событие, для питомца – стресс. Когда ваш отпрыск шумный, а вокруг него всегда царит суета, животному ничего не остается, как прятаться. Кот пытается найти тихое место, чтобы вновь почувствовать себя в безопасности. Чтобы перебить детский запах, он может начать ходить в туалет не в лоток, портить мебель и обои. Такое поведение – не протест, а инстинктивная реакция. Питомец оставляет свой запах, который дает чувство защищенности, делает территорию вокруг знакомой, «своей».

Исправить ситуацию помогает создание для животного комфортного пространства. Проследите, чтобы у питомца были когтеточки, 2–3 лотка, а также укромные места, где он может спрятаться. Взрослым детям надо объяснить, что играть рядом с местом, где кот обычно отдыхает, нельзя.

Наладить отношения помогают совместные игры. Участвуйте в них тоже, чтобы контролировать ситуацию. Дайте ребенку лакомства для кошек, чтобы он мог угощать ими питомца во время игры. 

Кошка царапает ребенка

Среди животных, как и среди людей, тоже есть интроверты, которые не потерпят слишком настойчивого взаимодействия. Они стараются избегать тактильных контактов, предпочитают держаться на расстоянии и следить за людьми «со стороны». Если ваша кошка – интроверт, а маленький непоседа, напротив, стремится к общению, то животное может занять оборонительную позицию.

Научите ребенка играм с котом, которые не предполагают близкого контакта. Например, с удочкой или мячиком. Поясните, что кота не надо брать его в руки, иначе царапин не избежать. Обязательно следите за играми малыша и питомца.

Совместные игры помогут наладить отношения

Кот шипит на ребенка

В репертуаре домашних питомцев есть коммуникативные сигналы, которые направлены на упреждение нежелательных действий «оппонента». Шипение – один из таких сигналов, который предупреждает о том, что далее последует более решительное действие.

Норма терпения у всех питомцев разная. Она зависит от темперамента и силы внешнего воздействия. Проще говоря, одна кошка будет настойчиво шипеть, терпеливо ожидая, что маленький человек наконец отстанет от нее, другая после шипения может закрепить эффект царапиной. Зная характер своего кота, вы должны научить детей понимать его сигналы и правильно реагировать на них.

Кошка может стать ребенку лучшим другом.

Опыт эксперта WHISKAS®. Кошки прекрасно себя чувствуют в семьях с детьми, если к ним относятся с пониманием. По моему опыту могу сказать, что у любого животного есть потребность в общении. Смотрите на ситуации, когда кошка шипит на ребенка, проявляет нежелательное поведение, «кошачьим» взглядом и учите этому детей. Такое отношение к питомцу помогает установить между всеми членами семьи крепкую эмоциональную связь.

Список литературы:

  1. Три стороны одной и той же привязанности: люди и их домашние питомцы / Е. Ю. Федорович – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tri-storony-odnoy-i-toy-zhe-privyazannosti-lyudi-i-ih-domashnie-pitomtsy
  2. Появление в семье домашних питомцев в зависимости от возраста детей / Е. Ю. Федорович, О. В. Митина, А. Я. Варга – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/poyavlenie-v-semie-domashnih-pitomtsev-v-zavisimosti-ot-vozrasta-detey/viewer
  3. Высокоорганизованные млекопитающие как элемент семейной системы / А. В. Мантикова – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vysokoorganizovannye-mlekopitayuschie-kak-element-semeynoy-sistemy/viewer
  4. The Bond Between Pet and Owner / J. Bradshaw. Psychologies today – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://www.psychologytoday.com/intl/blog/pets-and-their-people/201211/the-bond-between-pet-and-owner

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже