Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Кого лучше взять: кота или кошку?

Кого лучше взять: кота или кошку?

«Кого лучше держать: кота или кошку?» — один из наиболее важных вопросов, который встает перед каждым, кто решает обзавестись котенком. Однозначно ответить на него невозможно, ведь пол питомца не всегда определяет его поведение и повадки. Однако есть несколько факторов, которые помогут вам определиться с выбором.

Кошки спокойнее чем коты: правда ли это?

Принято считать, что кошки в целом спокойны, ласковы и уступчивы. Коты же несколько самолюбивы и закрыты в общении. В Сети есть множество статей о различиях между «кошачьими полами». Зачастую они противоречат друг другу. Так, некоторые авторы называют кошек более независимыми, а котов — более общительными.

Поэтому не стоит на 100% полагаться на расхожие стереотипы о том, кто для вас лучше – кот или кошка. Ведь на поведение питомца влияет не только пол, но и характер, порода и воспитание. И если изменить характер котенка вам вряд ли удастся, то породу выбираете вы сами, и воспитывать его тоже будете вы. Однако, принимая решение, следует учесть действительно важные различия полов.

На что действительно влияет пол котенка?

Конечно, пол определенно влияет на некоторые качества животного: коты несколько крупнее, чем кошки, и запах от мальчиков обычно несколько сильнее, чем от девочек. Это связано с тем, что кошки несколько опрятнее. Они, в отличие от мальчиков, очень много времени уделяют чистке и получают от этого огромное удовольствие. Но при достаточно хорошем уходе за котом вы совсем не заметите этой разницы!

Кроме того, коты склонны открыто бороться за доминантное положение. Природа позаботилась о том, что даже в XXI веке кот преследует цель стать вожаком в квартире. Поэтому очень важно с самого начала дать ему понять, кто в доме хозяин. Кошки же обычно не стремятся занять первое место в иерархии, они стараются добиваться исполнения своих желаний, не вступая в открытое противостояние с домочадцами.

Половое созревание котят

Пока у питомцев не начинается половое созревание, различия в поведении между мальчиками и девочками практически незаметны. Все меняется, когда наступает период взросления. Инстинкт продолжения рода сильно влияет и на котов, и на кошек. Многие коты по зову природы начинают метить территорию и ваши вещи, становятся агрессивными и могут даже сбежать из дома. Кошки же начинают громко заявлять о своих потребностях, что может вас утомлять.

Кого завести: кошку или кота?

Выбирая, кто лучше подойдет для квартирных условий – кот или кошка, – лучше всего просто четко разобраться в своих личных предпочтениях. Еще раз напомним, что не существует стопроцентно верных признаков, по которым можно предугадать поведение котенка в будущем. Главное — это с любовью относиться к питомцу и уделять достаточно времени его воспитанию.

 

10 Июля 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже