Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Когда котенок становится взрослым?

Когда котенок становится взрослым?

Когда же котенок становится взрослым? Это зависит от того, что мы имеем в виду — физиологию, отношение с другими кошками или правила питания?

Физическое развитие и этапы роста котенка

В первые недели жизни котята растут и развиваются очень быстро. Малыши рождаются с закрытыми глазами и ушами. Ходить они еще не умеют, только ползают на брюшке, а маму находят по запаху.

К 2 неделям у котят открываются глаза.

К 3 неделям полностью открываются ушные каналы.

К 4 неделям котята уже самостоятельно ходят в туалет (до этого возраста процесс мочеиспускания и дефекации у них стимулирует мама-кошка). У котят прорезаются острые молочные зубки.

К 4 неделям котята отваживаются отойти чуть дальше от мамы, чтобы исследовать окружающий мир, общаются и играют с братьями и сестрами. В этом возрасте малыши уже начинают проявлять интерес к тому, что ест мама, поэтому их можно постепенно переводить на специальный корм для котят.

В 8-12 недель котятам делают первые прививки: теперь они готовы расстаться с мамой и переехать в новый дом.

К 4 месяцам молочные зубы начинают выпадать, а вместо них растут коренные. Приблизительно к 7 месяцам у котенка сменяются все молочные зубы.

В 5–6 месяцев котенок вступает в пору полового созревания, а значит его уже можно кастрировать или стерилизовать. Определить этот момент легко: кошка начинает громко мяукать, тереться о мебель, отгибать хвост вбок, а коты метят территорию и кричат по ночам. Если у вас дома живут разнополые котята, их необходимо стерилизовать или расселить, потому что рожать в таком возрасте кошкам рано, это опасно для здоровья.

К 6 месяцам котята выглядят уже почти как взрослые, но им всё еще требуется подходящий рацион для роста и развития: ведь по-настоящему кошки взрослеют только к 12 месяцам. Мы рекомендуем давать малышу специально разработанный сбалансированный корм для котят, а после 12 месяцев переводить на корм для взрослых кошек.

Считается, что кошки взрослеют, то есть окончательно формируются физически, в 1 год, однако мускулатура может укрепляться до 2–2,5 лет. Многое зависит от породы. Например, бенгальские кошки вырастают к 9 месяцам, а самцы — к 14–16 месяцам. А вот мейн-куны формируются до 2 лет. Возраст котенка нужно учитывать при составлении рациона или планирования срока стерилизации. А в остальном ваш любимец всегда будет рад играм и ласке, сколько бы ему ни было лет.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже