Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как узнать, что моя кошка счастлива?

Как узнать, что моя кошка счастлива?

Как заботливый хозяин, вы наверняка спрашиваете себя, счастлива ли моя кошка? Но ведь все кошки уникальны, а значит, демонстрируют удовольствие по-разному.

Наши пушистые любимцы, как и мы, выражают чувства с помощью голоса и телодвижений, причем задействуют для этого самые разные части тела.

Вот несколько признаков счастливой кошки:

Голосовые подсказки

Кошки бывают очень «разговорчивыми», особенно если довольны и счастливы. Они обожают вести с хозяином долгие «беседы», и высота их голоса при этом зависит от настроения.

Высокое «мяу» означает, что кошка счастлива, низкое же свидетельствует о том, что она злится или чем-то недовольна. Мурчание — тоже характерный признак довольной кошки.

Разумеется, если кошка мурчит, это еще не значит, что ее ничего не беспокоит, но, как правило, кошки мурчат от удовольствия.

Здоровый вид

Здоровая и счастливая кошка ухаживает за собой. Если кошка довольна, она может вылизывать других кошек и даже хозяина: так она выражает привязанность и доверие.

Расслабленная поза

Если кошка спит, поджав под себя лапки, значит ей спокойно и комфортно. Если кошку что- то тревожит, она выпрямит лапы, и шерсть на спине у нее встанет дыбом. Довольная кошка, напротив, свернется в клубок, чтобы казаться маленькой и неопасной.

Хвост у счастливой кошки торчком, кончик его чуть загнут вбок: так она приветствует людей и других животных, которых считает друзьями.

Глаза и уши

У кошек очень выразительные глаза. Если кошка вдруг широко раскрывает глаза, значит она безумно счастлива.

Уши у счастливой кошки направлены вперед, но при этом чуть наклонены назад.

Совместный сон

Счастливая кошка обычно спит с хозяином или рядом с другими кошками. Но длительность сна — это не показатель счастья, иногда кошки спят больше, когда у них депрессия.

Игривое поведение

Счастливая кошка любит играть — как с другими животными, так и с людьми, которые ей симпатичны и которым она доверяет.

Если кошка бегает по дому, устраивает с другими кошками шуточные соревнования по борьбе или легонько трогает лапкой лицо хозяина — она явно счастлива.

Хороший аппетит

Здоровый аппетит — признак счастливой кошки. Если кошка трется о ваши ноги, мяукает, ведет вас к своей миске — значит, просит покормить.

Кошки — смышленые создания, они быстро приучают хозяина давать им лакомства по требованию. Такое поведение — признак доверия, а значит, кошка счастлива.

Все хозяева любят, когда довольная кошка сворачивается клубочком у них на коленях и нежно мурчит. Обращайте внимание на определенные признаки ее поведения, и вы обязательно сумеете сделать так, чтобы ваша кошка всегда была довольна и счастлива.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже