Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Поиск хозяина для маленького котенка

Как пристроить котенка в хорошие руки?

По данным The State of Pet Homelessness Index, основанным на исследованиях, проведенных в 9 странах, примерно 220 миллионов собак и кошек не имеют хозяев. Помочь таким питомцам может только человек, а потому рассказываем, куда пристроить котенка или взрослую кошку. 

По данным The State of Pet Homelessness Index, основанным на исследованиях, проведенных в 9 странах, примерно 220 миллионов собак и кошек не имеют хозяев. Это не только животные, которые родились и живут на улице, но и те, кто оказался там из-за неблагоприятных обстоятельств, убежал и потерялся. Помочь таким питомцам может только человек, а потому рассказываем, куда пристроить котенка или взрослую кошку.

Как подготовить котенка к встрече с новыми хозяевами?

Проведите ветеринарный осмотр, чтобы убедиться, что котенок здоров

Если вы подобрали бездомного котенка, первым делом покажите его ветеринарному врачу. Необходимо проверить его состояние, обработать от экто- и эндопаразитов, сделать необходимые прививки. Это важно не только для здоровья животного, но и для вашей собственной безопасности.

Кроме того, у привитого животного больше шансов за короткое время найти новый дом, так как люди чаще берут питомцев, которым уже сделаны все ветеринарные процедуры.

Если возможности сразу поехать к ветеринарному врачу нет, рекомендуется изолировать животное, особенно если в вашей квартире живут другие питомцы и члены семьи. Поселите его в отдельном помещении или выделите часть комнаты, но контролируйте перемещения, не допускайте контакта, пока животное не пройдет ветеринарный осмотр.

Во многих городах существуют специальные программы, которые работают с благотворительными фондами и помогают в вопросах стерилизации и вакцинации. Поищите такие программы в вашем городе, если вам нужна помощь в этом вопросе.

Создайте животному комфортные условия для временного пребывания

Обычно первое, что хочется сделать, – накормить. Для этой цели следует купить корм, подходящий «потеряшке» по возрасту. Например, котенку подойдет сухой корм WHISKAS® для котят «Подушечки с молочной начинкой, с индейкой и морковью», 350 г. Это вкусный и полезный корм, который содержит все питательные вещества, необходимые для роста и развития котят. Позднее вы сможете передать его хозяевам питомца, чтобы на новом месте он питался кормом, к которому привык.

Питомец может есть с жадностью – постарайтесь его не перекармливать. Контролируйте суточную норму, ориентируясь на рекомендации на упаковке, и при необходимости используйте порционное кормление.

Лобова Ольга Лобова Ольга
Специализация Ветеринарный врач-терапевт.
Образование Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Опыт работы С 2014 года работает в ветеринарной клинике «Биоконтроль», с 2018 года в должности врач-терапевт.
Оставьте кошке миску со свежей питьевой водой.

Займитесь организацией туалета. Если нет свободного лотка или специальных пеленок, на первое время можете взять плотную коробку и застелить ее непромокаемой пленкой.

Пока ищите варианты, как пристроить котенка в хорошие руки, постарайтесь приучить его справлять нужду в положенном месте, если у него не выработана такая привычка. Это тоже будет плюсом для потенциальных хозяев.

Возьмите свою старую футболку и положите в картонную коробку – такой домик наверняка придется кошке по душе. Разместите «убежище» в тихом месте без сквозняков и приступайте к поиску новой семьи для животного.

Как самостоятельно пристроить котят в добрые руки?

Каждое животное нуждается заботе и ласке

После того как вы позаботились о здоровье и обустроили питомцу уютное «гнездышко», пришло время активно заняться вопросом, куда отдать бездомного котенка. Предложим пару вариантов.

Искать новых хозяев через знакомых

Свяжитесь с родственниками, друзьями, соседями и коллегами, предложите им взять котенка. Они могут рассказать о вашей находке своим знакомым. Сделайте фотографию котенка с описанием и разошлите всем, к кому обращаетесь.

Дать объявление в интернете

В соцсетях, на тематических форумах, в группах зоозащитников разместите объявление с фотографией и краткой историей о том, как питомец попал к вам. Не забудьте указать город и свои контактные данные. Регулярно обновляйте объявления, будьте на связи, отвечайте на вопросы, которые задают потенциальные хозяева.

Кому не стоит отдавать котенка

Создайте котенку портфолио и расскажите о нем друзьям и знакомым

Найти малышу хозяина может быть сложно, хорошего хозяина – еще сложнее. Вам придется самостоятельно выработать список вопросов, с помощью которого можно будет решить, кому можно отдать котят, а кому нет. Пообщайтесь с человеком, который изъявил желание забрать малыша, чтобы понять, сумеет ли он создать для животного комфортные условия. Задайте несколько вопросов:

  • Есть ли опыт содержания домашних животных?
  • Чем планируете кормить?
  • Готовы ли платить за услуги ветеринарного врача, покупать лекарства?
  • Что будет с питомцем, если изменится уровень вашего дохода или вам придется переезжать на новое место?

Критически отнеситесь к людям, которые хотят взять котенка в подарок (на день рождения ребенку, на 8 Марта, Новый год). Нет никакой гарантии, что такой сюрприз будет встречен с энтузиазмом.

Зачастую кошку ищут те, кто совсем недавно потерял питомца. Постарайтесь понять, готов ли человек принять другое животное и заботиться о нем.

Рекомендуем отказывать людям, которые содержат множество домашних животных, хотя ни материальное положение, ни размеры жилья этого не позволяют. Даже если они искренне хотят помочь, они вряд ли способны обеспечить должный уход. Лучше поискать другое место, куда можно пристроить котят.

С новым владельцем можно заключить договор о передаче бездомного животного, в котором прописать обязательство отчитываться о состоянии питомца. Верные формулировки вам подскажет юрист. Также возьмите у новых владельцев номер телефона или другие контактные данные, чтобы в дальнейшем вы могли отслеживать судьбу спасенного животного.

Как пристроить бездомного котенка в приют?

Ответственного хозяина найти непросто.

Еще один способ – отдать котенка в приют. Там у животного будут еда, крыша над головой и забота волонтеров. Кроме того, шанс найти семью у питомца повысится, поскольку именно сюда в первую очередь обращаются владельцы убежавших животных и люди, желающие взять под опеку котенка, у которого нет своего дома.

У приютов есть свои сайты, через которые работа по поиску владельцев ведется постоянно. Информация о новых подопечных транслируется на многотысячную аудиторию, благодаря чему шанс обрести семью у кошек потенциально выше, чем при поиске среди знакомых и друзей.

Однако приюты для животных переполнены, поэтому возможен отказ. В такой ситуации попросите у них другие рекомендации, как пристроить котят. Возможно, вам дадут контакты других организаций, где смогут принять животное. Пока занимаетесь поиском, продолжайте давать объявления в интернете и искать нового владельца самостоятельно.

Обязательно проверьте условия, в которых содержатся животные в приюте. Оцените чистоту вольеров, наличие воды в мисках, количество сотрудников, которые следят за питомцами. Уточните, как организуется карантин новоприбывших. Рекомендуем также ознакомиться с финансовой отчетностью приюта. Есть организации, которым не хватает обеспечения, чтобы предоставлять питомцам достаточное питание и ветеринарную помощь.

Найти место для пристройства будет проще, если вы согласитесь оплачивать содержание котенка в приюте до того момента, пока его заберут новые хозяева. Это отличный вариант, особенно когда вы ограничены во времени или не можете долго держать питомца в своей квартире.

Попробуйте найти питомцу новый дом через интернет и социальные сети.

Многие приюты работают исключительно за счет благотворителей. Ваша финансовая поддержка очень ценна и пойдет на:

  • создание портфолио котенка для размещения на сайте;
  • покупку корма и медикаментов;
  • оплату ветеринарных услуг (осмотр, вакцинацию, обработку от паразитов, стерилизацию).

После всех процедур и карантина данные о подопечных животных размещают на сайтах и форумах, приглашают желающих с ними познакомится людей в приют или на специальные выставки по пристройству бездомных животных. 
Помните, что помощь бездомным животным чрезвычайно нужна и важна, хоть и затратна. Ваша ответственность и личное участие помогут одинокому питомцу быстрее обрести новый дом и любящую семью.

Список литературы:

  1. The State of Pet Homelessness Index – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://www.mars.com/state-of-pet-homelessness
  2. Why we are helping unowned cats / International Cat Care – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://icatcare.org/unowned-cats/helping-unowned-cats/
  3. Благотворительная служба стерилизации кошек. Команда Котошеф (Москва) – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://koto-shef.ru/team/
  4. Shelter Intake and Surrender / American Society for the Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA) – Текст: электронный // Интернет-портал. – URL: https://www.aspca.org/helping-people-pets/shelter-intake-and-surrender 

Эксперт WHISKAS®
  • Яцышина Мария
  • Специализация :
    Эксперт по питанию домашних животных, кандидат биологических наук
  • Образование :
    РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, зооинженер, специализация – кормление с.-х. животных и технология кормов
  • Опыт работы :
    Эксперт по питанию домашних животных с более чем 15-летним опытом работы . Помогаю приютам и животным, попавшим в беду. В нашем доме всегда были питомцы: усатые, волосатые, пернатые, чешуйчатые, гладкие, скользкие, сухопутные, водные, дикие и домашние. Вот уже много лет рядом со мной мой верный рыжий спутник - котик по кличке Кузя, также найденный на улице.
ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже