Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как определить возраст взрослой кошки?

Как определить возраст взрослой кошки?

Самый точный способ определения возраста взрослого животного – это знать дату рождения питомца, а еще лучше присутствовать при нем. Все остальные способы относительны, как и в случае человеческого возраста, и имеют свои погрешности. Конечно, если у вас вдруг оказалась на руках взрослая кошка, то лучше всего с ней сразу пойти к ветеринарному врачу: в клинике смогут определить и возраст (опять же приблизительно) и оценить общее состояние здоровья (достаточно точно).

Обычно для установления возраста оценивают состояние зубов, состояние шерсти, кондиции тела, состояние глаз. Сразу стоит отметить, что все эти показатели так или иначе могут быть связаны с общим состоянием организма кота или кошки и с имеющимися заболеваниями. Поэтому 10-летняя кошка с хронической почечной недостаточностью может выглядеть намного старше, чем относительно здоровая кошка этого же возраста.

Как определить возраст кошки по зубам?

Если у котенка во рту прорезались не все зубы, значит, он совсем малыш – ему нет еще двух месяцев, подробнее об определении возраста у котят читайте здесь. У молодой кошки зубы белые, без налета и камней, если вы обнаружите молочные зубы — значит, ваша кошка еще котенок (возраст до 10 месяцев). С возрастом зубы становятся все более желтыми и начинают стираться, однако стирание резцов у всех происходит по-разному и нет точных критериев для определенного возраста.

Как определить возраст кошки по шерсти?

У молодых взрослых кошек шерстный покров обычно гладкий и блестящий и достаточно плотный (что конечно также зависит от породы и от времени года, не забываем и про линьку), однако, если вам попался уличный некастрированный кот 3-5 лет, то его шерстный покров из-за частых драк с другими котами и паразитов будет выглядеть намного хуже, чем шерстка домашнего кота, который никогда не выходил на улицу. Кожные заболевания, например, чесотка или бактериальная инфекция могут сильно изменить внешний вид кошки, что сделает определение возраста по этому параметру затруднительным.

Whiskas brand imagery

Как определить возраст кошки по телосложению?

 Молодые взрослые животные, как правило, имеют более выраженную мускулатуру, кошки средне-старшего возраста чаще страдают ожирением, животные старшего возраста наоборот могут быть худыми из-за хронических болезней. Здесь тоже не стоит забывать про породные особенности и типы конституции.

Как определить возраст кошки по глазам?

У молодых кошек глаза блестящие, гладкие, зрачок ровный, а радужка глаза с ровным рисунком У пожилых кошек может наблюдаться помутнение роговицы и изменение структуры радужки. Однако и у молодого уличного кота могут быть повреждения глаз (из-за драк с другими котами), которые также могут сопровождаться помутнением роговицы.

В общем и целом, для определения кошачьего возраста все же стоит придерживаться мнения ветеринарного врача.

13 Июля 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже