Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Глисты у кошек

Глисты у кошек

Даже домашняя кошка, которая все время находится в квартире, не застрахована от появления глистов. Давайте разберемся, какие признаки могут свидетельствовать о том, что паразиты поселились в теле питомца.

Как определить их наличие у кошек? Например, их яйца могут принести на ботинках и верхней одежде хозяева или гости. Котята могут заразиться глистами через молоко матери, а для новорожденных крох это особенно опасно. Давайте разберемся, какие признаки могут свидетельствовать о том, что внутренние паразиты поселились в теле питомца.

Распространенные виды глистов у кошек

  1. Ленточные черви: имеют кремовато-белый цвет и плоскую сегментированную форму. Они очень длинные: от 10 до 70 сантиметров. Их яйца похожи на зерна риса.
  2. Круглые черви похожи на лапшу, их длина 5-10 сантиметров.
  3. Анкилостомы. Это совсем маленькие черви, длиною меньше сантиметра, в большинстве случаев они не видны человеческому глазу, так как прикрепляются своим крючкообразным ртом к стенкам кишечника.

Как определить глисты у кошки

Можно понять, есть ли у кошки глисты, по следующим признакам:

  • Бочкообразный живот — плотный и набитый. При этом остальное тело питомца не выглядит дородным.
  • В противовес припухшему животу — худой позвоночник. У здоровой кошки он покрыт жировым слоем, а у зараженного паразитами животного явно прощупываются острые и угловатые позвонки.
  • Тусклая и спутанная шерсть.
  • Чередующиеся запоры и понос (в испражнениях могут присутствовать глисты или их яйца).
  • Анемия. Анкилостомы, присасываясь к стенке кишечника, вызывают в нем кровотечение, то есть у кошки происходит постоянная потеря крови. Анемию у животного можно определить по деснам: у здорового питомца они розовые, у кошки с анкилостомами — белые, серые или бледно-розовые.
  • При большом количестве паразитов в организме кошки кошка начинает елозить на попе (из-за зуда в области анального отверстия), а в уголках глаз скапливаются засохшие корочки.

Диагностика и лечение

Whiskas brand imagery

Чтобы начать эффективное лечение, необходимо определить тип паразитов, которыми заражена ваша кошка, так как различные препараты от глистов, продающиеся в ветеринарных магазинах, могут быть эффективны для выведения одних паразитов и не действовать на других. Для определения типа паразитов лучше всего сдать кал на анализ: в нем у зараженного животного обнаружатся яйца глистов и их фрагменты.

Профилактика

Однако даже при наличии у кошки глистов их яйца могут не всегда присутствовать в кале. Чтобы не рисковать и не усугублять возможное заболевание, лучше действовать превентивно и в профилактических целях давать кошке глистогонные препараты. Делать это можно раз в квартал и не реже раза в год. Профилактический глистогонный препарат лучше также выбирать с помощью ветеринара.

10 Апреля 2017г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже