Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Поведение зрелых кошек

Поведение зрелых кошек

С возрастом в поведении кошки появляются некоторые изменения. Узнайте, в чем они проявляются и как сделать жизнь любимицы комфортной на этом этапе.

Почему происходят изменения

C возрастом кошку настигают некоторые физиологические изменения, а требования к уходу становятся выше. От этого поведение старых кошек, равно как и поведение старых котов, может меняться. Знание особенностей зрелых кошек и ваша забота обеспечат любимице здоровую и счастливую жизнь на долгие годы.

Как меняется поведение стареющей кошки

  1. Первое и самое очевидное изменение заключается в снижении уровня физической активности. Ваша кошка уже не будет носиться по квартире, скакать по шкафам и неистово гонять игрушечных мышей. Теперь потребуется и ваша инициатива: то удочкой поводить, то поиграть в догонялки. Так как физическая активность необходима для правильного функционирования организма, игнорировать вялое поведение старой кошки или старого кота не стоит. Старайтесь уделять кошке больше внимания, и вы увидите — она все еще может удивлять вас своими трюками и акробатикой.
  2. Сонливость. Наряду со снижением активности у кошки появляется желание чаще и дольше спать. Это не должно вас беспокоить, ведь во сне она отдыхает, а хорошо выспавшись, становится активнее и ласковее.
  3. Изменения затрагивают и психологическое состояние вашей кошки. Она может стать немного капризнее, часто мяукать и просить чего-то. Но не стоит волноваться: чаще всего это нормальное явление. Главное, не перекармливать любимицу, так как это может навредить ее здоровью.

Предусмотрительность не помешает


Whiskas brand imagery

В некоторых ситуациях возрастные изменения, затронувшие вашу кошку, могут вызвать затруднения. Одна из них — приобретение другого домашнего питомца. Дело в том, что животные лучше всего уживаются друг с другом, если вместе растут. В таком случае кошка с собакой, скорее всего, станут лучшими друзьями, а попугай в клетке не будет вызывать у вашей любимицы гастрономические ассоциации.

Увы, в случае со зрелыми домашними животными ситуация может оказаться непредсказуемой. Пожилая кошка может не очень благосклонно отнестись к новому члену семьи, и даже начать ревновать. Так что лучше покупать еще одного котенка, пока кошка молода — тогда вы, скорее всего, избежите проблемы ревности. Подробнее о том, как подружить свою любимицу с новым домашним животным, читайте в нашей специальной статье.

Другая история, связанная с возрастными изменениями — перевозки и переезды. Кошки старше 7 лет сложнее переносят поездки, особенно длительные. Старайтесь обеспечивать зрелой кошке максимальный комфорт в такой ситуации, чтобы избавить ее от ненужного стресса.

Линейка кормов WHISKAS®, разработанная для пожилых кошек, учитывает все потребности стареющего организма, обеспечивая его необходимыми витаминами и микроэлементами.

 

26 Апреля 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже