Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Физическая активность котенка и кошки: игры, бег, прыжки

Физическая активность котенка и кошки: игры, бег, прыжки

Кошки и котята любят активность — им хочется двигаться, играть и шалить. Важно поддерживать это стремление: направляйте энергию животного в нужное русло, играйте с кошкой чаще.

Почему кошка бегает по дому?

Кошки — одомашненные хищники, их биоритмы предполагают активность, особенно ночью. У кошек есть инстинкт, который требует поддерживать отличную форму на случай, если потребуется охотиться. Поэтому периодические всплески активности, особенно у молодого животного, совершенно нормальны.

Если кошка приглашает вас поиграть, но у вас нет на это времени, она сама станет бегать по дому, играя с фантиками, резинками, бусами и всем, что «плохо лежит». Так она привлекает ваше внимание. Кошки — очень чувствительные и ранимые существа, поэтому ваша забота им по-настоящему важна, иначе они будут испытывать стресс, а это может стать одной из причин болезней.

Некоторые кошки мало бегают, и не обязательно из-за проблем со здоровьем. Возраст, привычки, мало пространства, лишний вес, период восстановления после лекарств и операций — причин может быть много. Если вас беспокоит активность вашей кошки — обратитесь к ветеринарному врачу. Малоподвижность может привести к ожирению. В этом случае кошку следует стимулировать к играм самостоятельно и подкорректировать питание. Главное, не переусердствовать: в питании важен баланс витаминов, аминокислот и питательных веществ.

Как отучить кота прыгать куда не нужно?

Котенок или кошка прыгают на вас и охотятся за ногами? Запрыгивают на стол? Если для вас такое поведение неприемлемо, его можно подкорректировать.

  • Обозначьте позицию лидера. Все мы понимаем, что часто кошки чувствуют себя безраздельными хозяевами в доме. Но животное должно знать, как себя можно вести. Она наблюдает за отношением членов семьи друг к другу — кто кого слушается, кто на кого ругается и кто побеждает в спорах. Это иерархия: есть хозяин и есть те, кто кормит вкусностями и играет — но их слушаться не обязательно.
  • Установите правила игры. Часто бывает так, что вы заканчиваете игру, но для кошки она продолжается. Отсюда охота за ногами и попытки привлечь внимание. Важно обозначить границы: нельзя кусаться, нельзя переигрывать и кидаться. Руки и пальцы не игрушка. Но помните, если кошка проявляет агрессию, не наказывайте ее и ни в коем случае не замахивайтесь. Разговаривайте с животным, покажите всем видом — игра окончена.
  • Обеспечьте кошку игрушками. Это действительно важно! Игрушки дают питомцу возможность развиваться, развлекают его. Энергию нужно куда-то девать, так позвольте кошке выпускать ее в нужное русло.
  • Пресекайте нарушение границ. Запрыгнула на стол? Прогоните и пристыдите. И важно — не оставляйте еду на столе. Если кошка поймет, что в этом месте можно поесть вне времени кормления, в ваше отсутствие она будет стремиться туда и каждый раз станет хитрить и шкодить. Важно: если вы что-то не разрешаете, то без исключений — один раз разрешили, значит ваш запрет недействителен.
  • Наблюдайте за животным. Неадекватное поведение может быть следствием нервного расстройства. В таких случаях животное лучше отвести к ветеринарному врачу.
  • Обеспечьте кошке достаточную физическую активность. Для чего кошкам заниматься физкультурой? Во-первых, физическая активность — лучшая профилактика ожирения. Во-вторых — это отличное средство от скуки, ведь многие кошки проводят всю жизнь, не покидая пределов квартиры. А ведь им тоже хочется новых впечатлений! Когда кошки скучают, они начинают проказничать: драть мебель, устраивать «концерты», проявлять агрессию. Регулярные игры позволят избавиться от этих проблем.

Игры для кошек и котят

Уже в двухнедельном возрасте котята начинают играть: они хватаются за игрушки, пытаются прыгнуть на них. Очень важно с самого младшего возраста поддерживать стремление котенка к игре. В коробку, где располагается кошка с котятами, положите несколько игрушек, с которыми малыши смогут резвиться. Главное, чтобы у игрушек не было острых и мелких отрывающихся деталей, которые могли бы повредить котятам или которые они могли бы проглотить.

В возрасте от 3 до 4 недель котята активно играют друг с другом, иногда со стороны их игры могут выглядеть даже агрессивными: малыши дерутся, кусаются и царапаются. Это совершенно нормально! Такие игры для котят — способ научиться социальному взаимодействию: поняв, что укус — это больно, малыш, скорее всего, не будет применять этот прием в дальнейшей игре. Если же забрать котят у кошки слишком рано, навыки взаимодействия могут быть еще не сформированы, и в дальнейшем у таких животных возникнут проблемы с социализацией и поведением: например, могут появиться вспышки агрессии.

Когда котенок начинает самостоятельную жизнь без мамы-кошки, игра с хозяином становится для него особенно важной. Узнать, как выбрать игрушки для котенка и какие бывают игры для кошек и котят, вы можете здесь.

Чтобы занять кошку, вы можете сделать для нее игрушки: аппетитную погремушку, веревочку на двери, шуршащий бантик — всё, что ее заинтересует. Это не просто развлечение, а необходимая активность, это ее инстинкты. Если же вы не знаете, какие игрушки лучше выбрать или сделать, обратитесь к консультанту в магазине или к ветеринарному врачу. Расскажите о характере и привычках своей кошки, чтобы подобрать или сделать подходящие игрушки.

Во что можно поиграть с кошкой и чем ее занять:

  • Игры для кошек с погоней. Если у вас есть желание и возможность поддержать такую игру с кошкой, то в дальнейшем потребуется совсем не много: просто бегайте по квартире за питомицей, не забывая иногда «поддаваться».
  • «Шуршащие» игры. Кошки неравнодушны к шуршанию: их легко заинтересовать бумажным или полиэтиленовым пакетом. Закатите в пакет теннисный мячик, и кошка придет в восторг, пытаясь достать его. Еще одна любимая игра кошек и котят — влетать в пакет с разбега, смотрится это очень забавно.
  • «Удочки или фальшивая мышь». Привяжите к нитке пушистый комочек и пошевелите им перед кошкой. Игрушку можно подергать в воздухе и перемещать по полу — такая игра надолго увлечет вашу любимицу.
  • Настольный теннис. Бросайте теннисный мячик о любую твердую поверхность, и этот звук будет привлекать внимание кошки. Она будет бегать за ним, пытаясь поймать, и будет довольно активна даже при домашнем образе жизни.
  • Прогулка. Острой потребности в выходе на улицу для домашней кошки нет, но если вы хотите, чтобы она больше двигалась и получала больше впечатлений, то варианта лучше не найти. Выводить на улицу можно только подросших котят, которым сделаны все прививки. Главное, дайте вашему питомцу побольше времени, чтобы освоиться. На улице не тяните его за шлейку, а дождитесь, пока он сам будет готов исследовать большой мир. Уже через несколько выходов на улицу кошка начнет уверенно вышагивать по газонам вокруг дома.

Какую бы игру вы ни предпочли, не забывайте, что настроение кошки может меняться так же часто, как и у людей. Поэтому прислушивайтесь к своей любимице и не настаивайте на игре, если она не в духе. Удачный момент обязательно настанет чуть позже!

6 Апреля 2019г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже