Whiskas imagery
Поиск

Введите ключевое слово для поиска статей и товароы

Как чистить зубы кошке?

Как чистить зубы кошке?

Нужно ли чистить зубы кошке?

Делать это нужно обязательно. Домашние животные требуют тщательного ухода, в том числе — заботы о гигиене зубов.

Существует несколько вариантов чистки зубов кошкам: это специальные косточки и зубные щетки, пасты и порошки и многое другое. Кстати, кормление сухим кормом также помогает очищать зубы кошки от налета.

Зачем нужно чистить зубы кошке? Ответ очень прост: ежедневно на поверхности зубов появляется налет — пленка, содержащая большое количество бактерий. Если не заниматься чисткой зубов, у кошек образуется зубной камень, начинают кровоточить десны. Развиваются такие заболевания пародонта, как гингивит и пародонтит. Особенно подвержены этим напастям животные, которые питаются мягким кормом. Если ваш питомец не грызет твердую пищу или грызет ее редко, следует уделять внимание гигиене полости его рта.

Без соответствующего лечения и ухода зубы покрываются налетом, расшатываются и выпадают. Без гигиены зубов у кошки может начаться воспаление десен. Кроме того, больные зубы становятся причиной резкого запаха изо рта животного.

Поможет ли чистка зубов предотвратить образование зубного камня?

Да, поможет. Кроме того, если кошка не против чистки зубов со специальной пастой, то она, скорее всего, вообще не столкнется с заболеваниями ротовой полости. Но свести вероятность появления зубного камня у кошки к минимуму можно, если не только чистить ей зубы, но и давать ей косточки для чистки зубного камня (их легко найти в любом зоомагазине) и использовать сухой корм.

Котятам нужно чистить зубы регулярно, приучая их к этой процедуре. Эта привычка станет хорошей профилактикой не только зубного камня, н и других проблем с деснами и зубами. Также, приучая животное к чистке зубов с детства, вы избавляете его от стрессов в будущем — кошка или кот, не привыкшие к этой процедуре, вряд ли будут спокойно и благожелательно на нее реагировать.

Как чистить зубы кошке в домашних условиях

Whiskas brand imagery

Если же вы не можете прямо сейчас обзавестись специализированным кошачьим набором, можно воспользоваться обычной детской щеткой. Главное, проследить, чтобы щетинки были мягкими, так как жесткий ворс может повредить нежные десны кошки. Но лучше всего чистить ей зубы специальной щеткой (особенно удобны модели, которые можно надеть на палец). Во время чистки важно быть очень аккуратным, чтобы не повредить ротовую полость животного. Ни в коем случае не используйте пасты, предназначенные для человека, — они могут навредить вашему питомцу. В зоомагазинах и ветеринарных клиниках вам подскажут лучшие средства, специально разработанные для кошек.

Совет! Выбирая зубную пасту для кошки, обратите внимание на то, что сейчас в продаже есть пасты с разными вкусами, приятными для питомцев: со вкусом мяса, печени и другими.
Также вы можете попросить рекомендаций у ветеринарного врача. В зависимости от того, есть ли у кошки какие-то проблемы с зубами, врач подскажет, какую именно пасту стоит выбрать. Есть пасты от зубного камня, для укрепления десен, для поддержания здоровья зубной эмали — выбирайте то, что нужно именно вашей кошке.

К сожалению, если кошка не приучена к чистке зубов с детства, скорее всего, эта процедура не придется ей по душе. В этом случае наберитесь терпения и будьте максимально бережны.

Кошку нужно аккуратно зафиксировать в сидячем положении и держать ей лапы, чтобы она не вырвалась. Лучше всего, если вам кто-нибудь поможет. Затем слегка оттяните ей губы и проводите щеткой от основания к острию зубов, а после — вдоль ряда. Можете поощрять питомицу угощением, если она не вырывается — возможно, так она станет терпеливее. Перед процедурой покормите кошку, она не должна быть голодной. Постарайтесь выбрать момент, когда она абсолютно здорова, не испытывает стресса и дискомфорта, и только тогда приступайте к чистке.

Если питомица категорически не приемлет чистку зубов щеткой, попробуйте использовать специальные гели для полости рта. Они очищают полость рта и справляются с бактериями, из-за которых образуется налет. Кроме того, в ветеринарных клиниках чистку делают специальными инструментами или проводят санацию ротовой полости ультразвуком по показаниям врача.

8 Июня 2016г.

ООО “МАРС", ИНН: 5045016560
Нажмите, чтобы купить в любом розничном магазине, указанном ниже